Совет безопасности ООН осудил очередной запуск ракеты КНДР

Совет безопасности ООН осудил очередной запуск ракеты КНДР

Совбез единогласно потребовал от Северной Кореи прекратить «возмутительные действия»

На внеочередном заседании Совета Безопасности ООН, проведенном в ответ на недавний запуск войсками КНДР баллистической ракеты, приняли заявление, осуждающее «провокационный» шаг Пхеньяна. В частности, Совбез единогласно потребовал от Северной Кореи прекратить «возмутительные действия», передает DW.

Как отмечается в принятом документе, ядерная и ракетная программы КНДР являются угрозой не только для региона, но и для всех стран-членов ООН.

При этом текст заявления не содержит никаких угроз о возможном введении новых санкций против этой страны.

Между тем президент США Дональд Трамп вновь пригрозил Пхеньяну «невероятной» реакцией со стороны Вашингтона. В свою очередь северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил, что хочет только достижения паритета сил с США.

Напомним, на днях Северная Корея провела очередной пуск баллистической ракеты. По данным южнокорейских военных, ракета двигалась в сторону Тихого океана и, перелетев территорию Японии, упала примерно за 2000 километров к востоку от острова Хоккайдо. Всего с места пуска ракета пролетела около 3700 километров, отметили в генеральном штабе в Сеуле. При этом она достигла высоты 770 километров.