Siemens отказалась поставлять оборудование Украине из-за РФ, — Коболев

Siemens отказалась поставлять оборудование Украине из-за РФ, - Коболев

Немецкая компания опасается потерять заказ в России

В немецкой компании Siemens решили отказаться от поставок оборудования для модернизации газотранспортной системы Украины. Об этом заявил глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев во время выступления на четырнадцатой ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), передает корреспондент РБК-Украина.

Как отметил Коболев, немецкая компания опасается потерять заказ в России.

«Когда мы начали работу над модернизацией газотранспортной системы, мы имели соглашения о поставках компрессорных систем производства Siemens. Однако впоследствии они отказались от такого сотрудничества, поскольку это грозило их контрактам в РФ», — рассказал Коболев.

По его словам, модернизация газотранспортной системы требует гарантий транзита газа после 2019 года. Именно тогда истекает срок контракта с РФ.

«Для того, чтобы вкладывать деньги в модернизацию, мы должны знать перспективы работы газотранспортной системы после 2019 года. Понятно, что мы теряем южное направление транзита (из-за строительства Турецкого потока, — ред.). Поэтому нам нужна ясность с Северным потоком-2», — добавил он.

Напомним, суд РФ повторно отказал Siemens в аресте турбин в оккупированном Крыму.