СБУ нагрянула в редакцию «Украинской правды»

СБУ нагрянула в редакцию "Украинской правды"

Фото: Инфорезист

В редакцию «Украинской правды» пришли сотрудники СБУ. Об этом в Фейсбуке сообщила главный редактор издания Севгиль Мусаева.

По ее словам, СБУ расследует разглашение журналистами гостайны. Речь идет о материале про срыв программы реформирования оборонно-промышленного комплекса. Эту статью просят временно изъять из общего доступа. Письмо с такими требованиями следователь вручил Мусаевой.

В письме указано, что размещенная 24 января 2017 года на сайте «Украинская правда» статья «Современное оружие для армии снова отложили на завтра» содержит сведения о Государственной программе реформирования и развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2020 года. Эти сведения якобы содержат информацию с ограниченным доступом, распространение которой может нанести ущерб национальной безопасности Украины.

«Учитывая вышеизложенное, прошу Вас удалить указанную страницу из общего доступа (ограничить доступ) до момента установления истины по данному делу и обеспечить передачу следственному отделу Главного Управления оригинала файла указанной статьи и всех имеющихся документов, касающихся ее подготовки и публикации», – сказано в письме СБУ.

Напомним, 14 июля сотрудники в редакцию медиахолдинга «Вести». Работа газеты, сайта и радиостанции была заблокирована. 

«Налетчики», проводившие обыски в офисе медиа-холдинга «Вести», ушли из здания только в половине четвертого утра, . После обыска в офисе остались развороченный потолок, куча мусора и разбитый сейф.

Der Standart связало «маски-шоу» в «Вестях» с убийством Шеремета и  «о вымогательстве». Австрийское издание , что с начала года «Радио Вести» потеряло свои частоты в Киеве и Харькове.