Прорыв Саакашвили в Украину: онлайн

Прорыв Саакашвили в Украину: онлайн

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили пытается прорваться через в Украину через границу с Польшей: онлайн-хроника.

Экс-президент Грузии и экс-глава Одесской области, лишенный грузинского и украинского гражданства, Михаил Саакашвили, который последнее время пребывал в Европе, поскольку въезд в Украину ему запрещен, анонсировал возвращение в Украину 10 сентября. Пообещав, что в 14:00 пересечет украинскую границу на КПП Краковец.

Украинские власти пообещали, что не впустят политика на территорию нашей страны.

Следите за онлайн-трансляцией попытки возвращения Саакашвили в Украину:

18:10 Автобус Саакашвили заехал на КПП на польско-украинской границе. Сейчас политики оформляют документы на польской стороне.

18:00 Смена плана — Саакашвили будет пытаться переходить границу не в Краковце, а в пункте пропуска Шегини. Он ближе к Перемышлю.

17:17 Саакашвили объявил — садимся в автобус и едем назад на КПП в Краковец.

17:00 Первые фотожабы на штурм Саакашвили границы Украины уже подоспели:

16:47 Пассажиры, которые не могут выехать в Украину, кричат на Власенко: «Забирай свою свиту и идите отсюда, не держите в заложниках всю страну».

16:35 На перроне толкотня — Саакашвили пытается попасть на следующий рейс. Люди недовольны.

16:32 Саакашвили вышел из поезда и куда-то идет.

16:18 А пока Саакашвили продолжает сидеть в неподвижном поезде, посмотрите на сегодняшний перформанс Femen в Краковце:

Прорыв Саакашвили в Украину: онлайн

Феминистка обнажилась для Саакашвили в Краковце (Фото: EPA/UPG)

Прорыв Саакашвили в Украину: онлайн

Femen не пропустили скандал с Саакашвили в Краковце (Фото: EPA/UPG)

16:05 Тимошенко о чем-то говорит с Саакашвили. Говорят, скоро будет заявление для прессы.

Прорыв Саакашвили в Украину: онлайн

Саакашвили с Тимошенко в поезде (фото: скриншот)

 

Прорыв Саакашвили в Украину: онлайнСаакашвили спокойно сидит в поезде и раздает комментарии журналистам (фото: EPA/UPG)

15:53 Министр инфраструктуры Омелян открестился от причастности к ситуации:

:

 

15:49 Интересно, пересядет ли Саакашвили с остальными на автобус и заблокирует ли и его. Пассажиров жалко — они сидят в поезде уже полтора часа. Есть беременные, есть больные.

15:45 По громкоговорителю в поезде сделали объявление: в связи со сложившейся ситуацией поезд задерживается, все желающие пассажиры могут перевести на автобусы и их довезут до Украины. Стоимость неиспользованных билетов на поезд Интерсити будет возвращена на территории Украины. Некоторые люди понемного начали покидать поезд.

15:05 Депутаты из свиты Саакашвили обступили и кричат на начальницу поезда. Требуют, чтобы дала команду трогаться. Судя по всему, она настроена не менее решительно, чем Саакашвили, и сдаваться не собирается. Достается и проводницам.

Прорыв Саакашвили в Украину: онлайн

 А вот и Саакашвили с сыном (фото: EPA/UPG)

14:55 Депутаты, которые пребывают сейчас с Саакашвили, позвонили министру инфраструктуры Омеляну с просьбой решить ситуацию во избежание международного скандала. С их слов, министр сказал, что не может указывать главе Укрзализныци.

14:40 Цирк продолжается. Саакашвили вышел из вагона, сразу же объявили, что состав отправляется. Но он успел заскочить назад — и поезд опять не едет.

14:30 Руководство Укрзализныци дало команду, чтобы поезд Интерсити не двинулся с места, пока в нем Саакашвили.

Саакашвили активно комментирует журналистам на разных языках ситуацию. «Януковичу бы такое и в голову бы не пришло, он (Порошенко — ред.), по-моему, реально с ума посходил», «Сейчас вся Польша будет над нами смеятья, что это — взять весь поезд в заложники!?»:

14:26 Саакшвили, Тимошенко, Найем и Наливайченко совещаются в тамбуре. Депутаты направляются к начальнику поезда требовать, чтобы состав тронулся.

14:19 В поезде по громкоговорителю женский голос говорит, что в нем находится человек, которому запрещен вьезд в Украину и состав не тронется, пока он не выйдет.

14:13 «Представляете, с какими ссыкунами мы имеем дело?» – спрашивает Саакашвили.

14:12 Юрий Деревянко заявил, что Саакашвили выходить из поезда не собирается. Отправление задерживается уже на пять минут.

14:10 Нардепы Виктор Чумак и Юрий Деревянко утверждают, что такое указание дала администрация «Укрзалізниці».

14:07 Польские пограничники говорят, что пока Саакашвили не покинет вагон, поезд не тронется.

Прорыв Саакашвили в Украину: онлайн

 Брифинг Саакашвили перед посадкой на поезд в Пшемышле (фото: Facebbok Саакашвили)

13:58 Итак, Саакашвили решил прорываться в Украину не через КПП Краковец, а на поезде Интерсити и зашел в вагон в Пшемышле. Там около 5–10 польских пограничников.

13:30 Саакашвили в Пшемышле:

«Мы только что посоветовались… изначально наш план был другим: мы двигались на Краковец. Там сейчас собрались тысячи неравнодушных украинских граждан, чтобы не было попыток создать в стране диктатуры. Но там есть и титушки, вооруженные титушки, и есть планы провокаций, которые были озвучены разными посипаками и подлизами Администрации Президента, Авакова и других. Чтобы избежать провокаций, мы все посоветались, откладывали решение, но сейчас все согласились ехать на «Интерсити». Если согласны, мы организуем, чтобы все попали на поезд и поехали».

13:13 Саакашвили прибыл в Пшемышль.

Брифинг в Пшемышле:

12:10 По данным СМИ, экс-глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе отправилась встречать Саакашвили на украинско-польской границе. Также его встретила Юлия Тимошенко и другие нардепы — вместе они попытаются попасть в Украину.

11:30 Саакашвили едет в Краковец на автобусе с сыном: