Привлечение 3 млрд долл. от размещения евробондов говорит о возвращении доверия к украинской экономике, — Денисенко

Это является хорошим сигналом для инвесторов

Привлечение 3 млрд долл. от размещения евробондов говорит о возвращении доверия к украинской экономике, - Денисенко

Народный депутат Вадим Денисенко в эфире телеканала «112 Украина»

Размещение Украиной еврооблигаций на 3 млрд долл. под 7,375% свидетельствует об улучшении инвестиционного климата в Украине и возвращении доверия к национальной экономике. Об этом в эфире «Вечернего прайма» на «112 Украина» заявил представитель Кабмина в Верховной Раде Вадим Денисенко.

Он отметил, что привлечение такой суммы по низкий процент является «большим сигналом для всего рынка» и подтверждением того, что в украинскую экономику можно инвестировать.

«То, что удалось взять деньги на 15 лет под такие проценты — это говорит о том, что восстанавливается доверие к украинской экономике, доверие к возможностям нашего государства. Поэтому это большой сигнал для всего рынка, что в эту страну можно инвестировать, входить с «длинными деньгами», поэтому с этой точки это заимствования следует рассматривать как большой позитив. Это не кредит, мы вышли с облигациями, можно было собрать миллиард, можно было собрать 500 млн, 200 тыс, можно было взять род высокий процент, но то, что удалось взять большие деньги под небольшой процент на длительный период времени, это сигнал для инвесторов , что в эту страну можно заходить и инвестировать», — заявил он.

Как ранее сообщалось, о привлечении 3 млрд долл. под 7,375% за счет размещения своих евробондов отчитался президент Петр Порошенко во время встречи с инвесторами в Нью-Йорке. 

Организаторами сделки выступили BNP Paribas, Goldman Sachs и JP Morgan. Road show еврооблигаций прошло на прошлой неделе в Лондоне, Бостоне и Нью-Йорке. В ходе сбора заявок Украине удалось существенно снизить доходность выпуска: первоначальный ориентир составлял 7,75%, затем он был понижен до уровня около 7,625, финальный диапазон составил 7,375-7,5%, размещение пройдет по его нижней границе. Долговые бумаги страны пользовались существенным спросом среди инвесторов — объем книги заявок, по предварительный данным, составил около 9,3 млрд долл.

Евробонды имеют амортизационную структуру: погашение будет осуществляться четырьмя равными траншами в 2031-2032 годах.

Одновременно с размещением нового выпуска Минфин Украины выкупает суверенные еврооблигации с погашением в 2019 и 2020 годах. Заявки от инвесторов на выкуп еврооблигаций принимались до 15 сентября. В понедельник Минфин Украины сообщил, что по итогам оферты будут выкуплены еврооблигации двух выпусков на общую сумму 1,576 млрд долл. Цена выкупа еврооблигаций с погашением в 2019 году установлена на уровне 106% от номинала, в 2020 году — 106,75% от номинала.