Порошенко обещает запрещать российские соцсети в Украине и дальше

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет сокращать присутствие российских социальных сетей в Украине. Об этом он заявил 7 сентября во время выступления в парламенте, передает телеканал «112 Украина».

Он отметил, что в результате введения в 2017 году санкций против компаний-администраторов российских поисковых систем и соцсетей поднялась волна критики. «А сейчас результат – российские пропагандистские сайты выпали из десятки наиболее посещаемых веб-ресурсов Украины», — заверил президент.

Порошенко отметил, что российские соцсети «были и остаются инструментами спецопераций российских спецслужб в необъявленной войне против Украины».

Напомним, ранее в СБУ нашли в российских соцсетях 800 антиукраинских групп. Тем не менее, механизм блокирования российских сайтов еще не разработан.

17 мая вступил в силу указ президента, которым вводится в действие решение СНБО о применении экономических и других санкций. В новом санкционном списке оказались 1228 физических и 468 юридических лиц.

Среди этих компаний – Mail.ru Group, «Яндекс», «ВКонтакте» и «Одноклассники», медиахолдинг «РБК», «Звезда», «ТНТ», «Москва Медиа», «Россия сегодня» (РИА «Новости»), «Наше радио», «НТВ-Плюс», НТВ, «Первый канал», «Россия 24», «РТР-Планета», а также производители антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб» и поставщики популярных ERP-систем ООО «1С», ООО «Корпорация «Парус», ЗАО «Галактика Центр».

Но несмотря на запрет, Mail.ru сохранил свое 7-е место по популярности среди украинских пользователей. А ВКонтакте ушел с первого места на пятое. «Одноклассники» потеряли 6 позиций, а «Яндекс» упал с пятого на девятое место.

Порошенко обещает запрещать российские соцсети в Украине и дальше

Скриншот популярности сайтов в Украине по состоянии на 10 августа 

Ранее Порошенко не исключил, что инициирует референдум относительно вступления в ЕС и НАТО. Об этом он сказал во время выступления в четверг, 7 сентября, в Верховной Раде, сообщает телеканал «112 Украина». Также он заявил, что не видит признаков готовности России отступить с Донбасса и уйти из Крыма.

Читайте также: 

У Порошенко рассказали, когда решится вопрос с авто на еврономерах

Порошенко рассказал, как именно снимет неприкосновенность с депутатов