Польша может потребовать от Германии 1 млрд долларов репараций

Польша может потребовать от Германии 1 млрд  долларов репараций

Польша также может потребовать репараций от России

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский выступил с инициативой изучения возможности взыскания с Германии и России репараций за урон, нанесенный стране в XX веке. Об этом польский министр заявил в эфире радио RMF.FM.

«Мы должны серьезно поговорить с немцами и совместно подумать, как выйти из этой ситуации (репараций, — ред.). Как оценить факт, что на польско-германские отношения падает тень немецкой агрессии 1939 и нерешенные после войны вопросы «, — сказал Ващиковский.

Он добавил, что польское правительство готовит свою позицию на переговоры с Берлином по этому поводу. Сумма репараций, которую Варшава может потребовать от Берлина, может превысить 1 млрд долларов.

Что касается репараций от России, которая является правопреемницей СССР, Ващиковский отметил, что дело является «неоднозначным» и оно еще не решено.

«В течение многих лет дело не было однозначно решено в юридическом плане, и в связи с этим это требует серьезного анализа, обдумывания и решения, которое выходит за рамки полномочий министра иностранных дел», — сказал Ващиковский.

Напомним, ранее заместитель министра юстиции Польши Патрик Який заявил, что Польша может потребовать от Российской Федерации выплаты военных репараций.