Окружной админсуд Киева отказался вернуть экс-нардепу Артеменко гражданство

Окружной админсуд Киева отказался вернуть экс-нардепу Артеменко гражданство

Окружной административный суд Киева рассмотрел иск бывшего депутата

Окружной административный суд Киева рассмотрел иск бывшего депутата Верховной Рады Андрея Артеменко и отказал ему в признании противоправными действий генпрокурора Юрия Луценко относительно лишения его украинского гражданства. Об этом говорится в постановлении суда. 

«Исковые требования обоснованы тем, что генеральный прокурор Украины, поднимая вопрос перед министром внутренних дел Украины о лишении истца гражданства действовал способом, не предусмотренным Конституцией и действующим законодательством Украины, превысил предоставленные ему полномочия, использовал свои полномочия генерального прокурора Украины с целью, противоречащей Конституции Украина и закону Украины «О прокуратуре», действовал предвзято, имея цель, по мнению истца, таким образом преследовать за его политическую деятельность как народного депутата», — говорится в документе.

Так, админсуд Киева признал, что действия ГПУ не были противоправными и они не нарушают права или интересы истца. Таким образом суд отказал в удовлетворении иска. 

Напомним, ранее Высший административный суд Украины отказал защите Артеменко в приостановлении указа президента Украины Петра Порошенко о прекращении гражданства подзащитного. 

Отметим, что в феврале 2017 прокуратура Автономной республики Крым возбудила уголовное дело против Артеменко.

Было установлено, что Артеменко, являясь народным депутатом Украины VII созыва, в январе 2017 года, находясь за пределами Украины, по предварительному сговору с руководством государственной власти России, совершил государственную измену, а именно предоставил иностранному государству (РФ) помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, которая выразилась в призвании к передаче в долгосрочную аренду территории Автономной республики Крым, которая в соответствии с Конституцией и законами Украины является неотъемлемой частью государства, что может способствовать легитимизации временной оккупации полуострова