Изготовление печатей… копать нельзя!

Сегодня в России продолжается давний и ожесточенный спор между учеными-археологами и археологами-любителями. Возможность использовать металлоискатели прибавила в этот спор особый драматизм. Дошло до того, что научное сообщество обратилось к российской власти с требованием запретить… нет, не поиск с металлоискателем, это просто невозможно, а… публикацию находок, если таковые сделаны любителями. Стоит задать вопрос – а что лучше для науки и что говорит мировой опыт? Конечно, есть страны, где сам факт нахождения с металлоискателем на земле, где предположительно могут находиться памятники археологии, уже расценивается, как преступление. Самые жесткие ограничения, наверное, в Израиле и Турции.

Зато Великобритания являет совершенно другой пример отношения к любителям истории, вооруженным металлоискателями. Информация об уникальных находках и выплаченных за них баснословных вознаграждениях приходит из этой страны с удивительной регулярностью. Стоимость таких находок доходит до сотен тысяч и даже миллионов долларов, и они исправно выплачиваются тем, кому удалось обнаружить ценный артефакт. Если бы английским любителям удалось бы сделать открытия, подобные тем, которые сегодня в активе у наших поисковиков, их бы хвалили на уровне правительства. Но то, что изготовление штампов в нашей стране с древнейших времен шло в интересах не только правящего класса, пока учеными даже особо не признано.Применение металлоискателей позволило качественно увеличить количество находок и обследовать самые отдаленные уголки, где когда-то были деревни. И оказалось, что изготовление печатей для этого нужно лишь перейти на сайт для самых обычных людей в России стало повсеместным явлением с XIV века.

Пока трудно сказать то же самое о том, что называется печати с защитой. Но историки-любители активно стараются публиковать свои находки, для чего создали журналы и альманахи.Так что история такого явления,  еще имеет шанс быть пересмотренной. Если, конечно, ученые согласятся учитывать находки любителей.Пока же нам остается радоваться за англичан – то нашли бронзовый шлем римского легионера, то кельтский клад из 50 тысяч монет, то кельтскую золотую гривну, в точности повторяющую уже хранящуюся в Британском музее – может быть, их делал один и тот же мастер? Ученые сотрудничают с любителями, а власти не затягивают выплаты положенного по закону вознаграждения.