Нафтогаз приветствовал создание комиссии Кабмина для расследования выполнения плана реструктуризации компании

От качественной реализации плана зависит не только будущее ГТС, но и
позиция «Нафтогаза» в арбитраже с «Газпромом», сообщили в компании

Нафтогаз приветствовал создание комиссии Кабмина для расследования выполнения плана реструктуризации компании

НАК «Нафтогаз Украины» приветствует создание комиссии по расследованию фактов по выполнению Плана реструктуризации компании согласно постановлению Кабинета министров от 1 июня №496 и надеется на ускорение процесса выполнения плана со стороны ответственных органов власти, сообщила пресс-служба НАК «Нафтогаз Украины».

«От качественной реализации плана зависит не только будущее украинской газотранспортной системы и рынка газа в Украине, а и позиция «Нафтогаза» в арбитраже против «Газпрома», — подчеркнули в пресс-службе госкомпании.  

В сообщении также говорится, что с целью выполнения пунктов 3 и 4 Плана реструктуризации 14 июня 2017 года протокольным решением Кабмин принял во внимание информацию Минэнергоугля в отношении анализа активов, необходимых для эффективной работы новосозданного ПАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ), также, предварительный список этих активов и план их передачи. Отмечается, что этим же протокольным решением некоторым центральным органам власти, «Нафтогазу», «Укртрансгазу» и МГУ было поручено обеспечить выполнение плана передачи активов.   

«Нафтогаз сделал все от него зависящее, чтобы выполнить требование предоставить уточненный список», — подчеркнули в пресс-службе компании, отметив, что сама компания «до сих пор не получила список активов, принятых во внимание на заседании Кабмина 14 июня 2017 года». Также в сообщении говорится, что «Нафтогазу» не известно об утверждении или неутверждении такого списка Секретариатом энергетического сообщества. 

«Соответственно, «Нафтогаз» направил Минэнергоугля список активов, которых достаточно для обеспечения уже с первого дня после передачи полной независимости оператора ГТС, в соответствии с законодательством ЕС и Украины, а также прохождения сертификации нового оператора в НКРЭКП, с согласованием с Секретариатом энергетического сообщества», — сообщили в пресс-службе «Нафтогаза». 

В пресс-службе также отметили, что даже если между списками активов, составленных «Нафтогазом» и Минэнергоуля, есть расхождения, они не являются препятствием для выполнения пунктов Плана реструктуризации или плана передачи активов в МГУ, который детализирует выполнение пунктов 3 и 4 Плана реструктуризации. «Оба документа предусматривают большое количество действий со стороны министерств и других ведомств, которые не требуют привлечения «Нафтогаза», но в то же время, не выполняются», — сообщили в пресс-службе компании.   

Напомним, в Кабмине сообщили о создании межведомственной комиссии по расследованию систематического невыполнения НАК «Нафтогаз Украины» плана передачи активов, материально-технических и других ресурсов, необходимых для эффективной работы ПАО «Магистральные газопроводы Украины» (МГУ). В правительстве заявили, что процесс выделения из структуры «Нафтогаза» направления транспортировки оказался под угрозой срыва.