Нафтогаз получил 1,6 тыс. договоров на поставку газа в новом отопительном сезоне

В компании уверяют, что отопительный сезон не будет сорван

Нафтогаз получил 1,6 тыс. договоров на поставку газа в новом отопительном сезоне

«Нафтогаз» получил 1 680 договоров на поставку газа в новом отопительном сезоне, половина из которых уже заключена. Об говорится в сообщении пресс-службы компании.

Как отметили в «Нафтогазе», до старта отопительного сезона компания рассчитывает на поступление еще более 400 договоров от поставщиков тепла. В «Нафтогазе» заверили, что на данный момент объемы «голубого топлива» в хранилищах превышают показатели по состоянию на начало отопительного сезона 2016 года.

«Сейчас в подземных хранилищах газа более 16,2 млрд куб. м газа, что на 1,5 млрд куб. м больше, чем в начале отопительного сезона в 2016 году. Основная часть газа, хранящегося в украинских ПХГ (подземных хранилищах газа, — ред.), принадлежит «Нафтогазу». Эти объемы компания накопила для обеспечения бесперебойной поставки газа украинским потребителям, в том числе по специальным обязательствам», — говорится в сообщении.

В компании утверждают, что проблем с прохождением грядущего отопительного сезона возникнуть не должно.

«Компания предпринимает все необходимые меры для стабильного прохождения отопительного сезона 2017-2018 гг. По состоянию на конец сентября мы накопили в подземных хранилищах большие запасы газа, чем год или два назад, и мы готовы поставлять газ каждому производителю тепла, который выполняет требования законодательства», — резюмировали в компании.

Как ранее сообщалось, в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), заявили о возможном срыве отопительного сезона.

Регулятор утверждает, что с обеспечением природным газом объектов теплоэнергетики перед началом отопительного сезона 2017-2018 гг. сложилась критическая ситуация по вине «Нафтогаза», нарушившего положение постановления Кабмина о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа.