Минфин внес на рассмотрение Кабмина проект госбюжета-2018

На рассмотрение парламента проект госбюджета будет представлен до 15 сентября

Минфин внес на рассмотрение Кабмина проект госбюжета-2018

Министерство финансов внесло на рассмотрение Кабинета министров проект государственного бюджета на 2018 год. Об этом написал министр финансов Александр Данилюк на своей странице в социальной сети Facebook.

«Сегодня внес Бюджет-2018 на рассмотрение Кабмина — своевременно, как и предусмотрено законодательством. До 15 сентября проект госбюджета-2018 будет представлен на рассмотрение парламента. Бюджет «под елочку» — это уже прошлое. Но здесь дело не только в соблюдении сроков, но и в качестве самого документа», — написал министр.

Глава министерства отметил, что бюджет на 2018 год — «реалистичный, сбалансированный, эффективный и рассчитан на перспективу». Он считает, что документ «закладывает основу для проведения глубоких системных реформ».

«Для эффективного использования бюджетных средств мы определили основные приоритеты Бюджета-2018: образование, медицина, оборона и безопасность, социальная сфера, децентрализация, поддержка фермеров, ремонт и строительство дорог», — уточнил Данилюк.

При этом впервые бюджет построен на основе трехлетней резолюции. По словам министра, внедряется более предсказуемая бюджетная политика.

«Как и предполагалось резолюцией, дефицит бюджета уменьшился до 2,4%, а доходы общего фонда сводного бюджета первый раз превысили 1 триллион гривен и достигли 1 триллиона 30 миллиардов гривен», — резюмировал глава Минфина.

Как сообщалось, по мнению Гройсмана, в проекте госбюджета нужно урегулировать вопросы финансового обеспечения военнослужащих и обороноспособности страны.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины обнаружила, что на конец 2016 года дебиторская задолженность предприятий-поставщиков перед Минобороны увеличилась втрое — на 2,4 млрд грн. Таким образом, она достигла рекордной суммы — более 6,1 млрд грн.