Меркель заставила Путина принять «хорватский сценарий» на Донбассе — журналист

Миссия будет действовать не только на фронте, но и на границе с РФ, контролируя, таким образом, переброску вооружений.

Меркель заставила Путина принять "хорватский сценарий" на Донбассе - журналист
Владимир Путин / REUTERS

Инициатива канцлера Германии Ангелы Меркель заставила российского президента Владимира Путина начать полный «слив» проекта «Новороссия». Об этом на своей странице в Facebook пишет главред «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов, комментируя согласие Путина на размещение миротворцев на всем Донбассе для охраны сотрудников ОБСЕ после переговоров с Меркель.

«Да, это решительное изменение позиции Германии в поддержку Украины! Важнейшая инициатива — Меркель заставила Путина начать полный «слив» проекта «Новороссия», — пишет Бутусов.

Он отмечает, что размещение миротворцев для охраны сотрудников ОБСЕ значит, что теперь гражданская миссия ОБСЕ будет усилена воинским контингентом из Европы, то есть из стран НАТО, а также, что с вооруженной охраной миссия ОБСЕ начнет работать также и по ночам. Но самое важное, по словам Бутусова, — миссия будет действовать не только на фронте, но и на границе с РФ, контролируя, таким образом, переброску вооружений.

По его мнению, это радикальное изменение обстановки на Донбассе открывает для Украины новые широкие возможности. 

«И здесь важна не численность, а важен политический принцип — страны НАТО по сути реализовывают политику сдерживания РФ. Теперь на оккупированной территории Донбасса патруль ОБСЕ российские наемники завернуть не посмеют. Теперь их нельзя убрать ночью подальше со стратегической трассы. Риск прямого столкновения между миротворческой охраной и наемниками будет велик, ведь в случае конфликта ЕС и НАТО легко могут включить дополнительные рычаги давления на Путина, а он все свои ресурсы давно исчерпал», — пишет журналист.

Он подчеркивает, что после ввода миротворцев на Донбасс и наращивания их численности «хорватский» вариант станет вполне реальным. 

«Миротворцы нужны, чтобы не допустить масштабного вторжения регулярной российской армии. Так что подождем, когда миротворческие подразделения будут развернуты. Это очень позитивный сигнал, который позволяет говорить не только о перспективах и форматах прекращения войны. Миротворцы способны ограничить применение российской армии — а вот добивать лишенных массированной поддержки наемников все-таки придется ВСУ и НГУ. Без военного решения и освобождения оккупированной территории мира на Донбассе в ближайшей перспективе не будет. А потом займемся Крымом», — подытожил Бутусов.

Ранее президент РФ Владимир Путин изложил канцлеру Германии Ангеле Меркель российскую инициативу о миссии ООН на Донбассе, и высказал готовность дополнить проект резолюции Совета безопасности о размещении миротворцев во всех местах поездок наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Донбассе.