Луценко о «деньгах Януковича»: «Через пару дней поступят в госбюджет»

Около 200 млн долларов, полученных от спецконфискации средств чиновников из окружения Януковича, поступят в госбюджет через пару дней. Об этом заявил генпрокурор Юрий Луценко во время заседания парламентского комитета Ассоциации Украина-ЕС, сообщает Интерфакс-Украина.

«Через день мы официально объявляем спецконфискацию еще 200 млн, а через месяц — еще. Мы постоянно работаем над тем, чтобы вернуть украденные у народа деньги», — заявил генпрокурор.

Он напомниил, что прокуратуре удалось вернуть в бюджет Украины 1,5 млрд долларов из 40 млрд. похищенных денег. Сейчас расследование закончено и переходит в стадию судебных заседаний. А за месяц до конца года прокуратура передаст в суды дела всех обвиняемых из «группы Януковича».

Также Луценко отметил, что с начала 2017 года правоохранители задержали за коррупцию 7 тыс. 123 человека. По этим задержаниям 2200 дел уже передано в суд. По ожиданиям Генпрокурора, в конце года в суд должны передать еще около 5 тыс. дел.

По его словам, каждый день задерживают в среднем около трех коррупционеров. «Так, чтобы не было ни одного, еще не было ни одного дня», — отметил он.

Напомним, что адвокаты Виктора Януковича заявили, что Еврокомиссия и государства-члены ЕС не нашли никаких средств, принадлежащих четвертому президенту Украины.  

В 2014 году в Швейцарии были заморожены 70 миллионов швейцарских франков, которые, как утверждали украинские власти, принадлежали Виктору Януковичу. Сам он говорил, что денег и счетов у него в любой стране, кроме Украины, не было. И в марте 2017 года швейцарские власти подтвердили, что у них нет банковских счетов или других активов на имя экс-президента.

Позже в Украине заявили. что в Швейцарии найдено золото Януковича и потребовали вернуть его. В ответ власти Швейцарии потребовали от Киева доказательств незаконного происхождения золота, которое, как утверждают в Украине, было украдено и вывезено из страны окружением бывшего президента.