Яценюк на YES заявил, что Украина должна стать членом НАТО

Яценюк на YES заявил, что Украина должна стать членом НАТО

Яценюк призвал найти общий ответ на нынешние глобальные вызовы

Лидер политической партии «Народный фронт» Арсений Яценюк сегодня, 16 сентября, принял участие в дискуссии «Безопасность для Украины: в поисках решений, которые будут работать» в рамках Четырнадцатой ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES). Об этом сообщает пресс-служба «Народного фронта».

Яценюк, в частности, подчеркнул, что сегодня мир стоит перед глобальными вызовами, «начиная от российской агрессии и заканчивая Северной Кореей»: «Мир переживает потрясения».

«Прежде всего нам нужно сделать выводы из нашего прошлого. В 1994 году Украина подписала пресловутый Будапештский меморандум. Мы отказались от третьего по величине ядерного арсенала в мире. Подписанты этого меморандума гарантировали территориальную целостность и независимость Украинскому государству. И в результате мы временно потеряли Крым, Донецк и Луганск. И Россия, одна из подписантов этого меморандума, вторглась в независимую страну и перерисовала границы после Второй мировой войны. Это очень плохой знак для мирового сообщества», — подчеркнул лидер «Народного фронта».

Яценюк отметил, что необходимо найти общий ответ на нынешние глобальные вызовы: «Нет другого совместного ответа, кроме как сильное НАТО. По моему мнению, для всех стран-членов НАТО, для всех партнеров важно очень четко сказать — придет время, и Украина станет членом Альянса».

Он отметил, что Украина выполнит все критерии НАТО, в частности по финансированию: «Вам нужно тратить 2 процента ВВП, а моя страна тратит 5 процентов ВВП на нашу безопасность и армию».

Не все в НАТО с радостью воспринимают идею членства Украины, отметил лидер «Народного фронта». «Однако еще раз подчеркну, что в 2008 году в Бухаресте мы обратились к НАТО по плану членства, и не получили его. В результате мы получили российскую агрессию против Грузии и вторжение России в Украину».

«Нам необходимо очень сильное лидерство в мире. Нужна очень сильная политика НАТО. Украина должна стать членом НАТО. На этом пути нам необходимо усовершенствовать свою армию и сравнять ее стандарты со стандартами НАТО. Это план действий, одобренный моей страной, и это единственный путь для Украины, и не только для Украины. Мы защищаем границы ЕС и Альянса от российской агрессии, поэтому это в наших общих интересах», — подчеркнул он.

«Украина — единственная страна в Европе, которая остановила регулярную российскую армию. Мы боремся за нашу независимость и вашу безопасность», — сказал Яценюк.

В ходе дискуссии Яценюк также ответил на тезис о потенциальных проблемах с Россией из-за возможного вступления Украины в НАТО: «У вас уже есть проблемы с Россией. Россия вмешалась в выборы в США, Россия вмешалась в выборы во Франции, российские самолеты кружат у ваших самолетов и кораблей, Россия имеет огромную сеть, скупая политиков, медиа, пытаясь подорвать западную демократию. Россия сбила МН-17. Россия начала ряд кибератак против стран-членов НАТО. Россия нарушила Устав ООН и пытается подорвать этот институт. Поэтому членство Украины — в ваших интересах. Чем вы больше, тем мы сильнее».

«Для лидеров ЕС и НАТО очень важно быть более решительными и сильными, занять лидерскую позицию. Давайте принимать решение», — сказал Яценюк.