Гройсман заявил о том, что система Госгеонедр является непрозрачной и ее необходимо менять

Премьер также отметил, что необходимо решить ситуацию вокруг непродления Госгеонедрами ряда лицензий ПАО «Укргазвыдобування»

Гройсман заявил о том, что система Госгеонедр является непрозрачной и ее необходимо менять

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что система Государственной службы геологии и недр является непрозрачной и нуждается в изменениях. Об этом премьер-министр заявил в ходе заседания Кабинета министров.

«Я считаю, что система Госгеонедр непрозрачна, ее необходимо менять», — сказал премьер.

Гройсман также отметил, что необходимо решить ситуацию вокруг непродления Госгеонедрами ряда лицензий ПАО «Укргазвыдобування» (УГВ).

«Теперь я слышу, Госгеонедра блокируют. Это государственная компания («Укргазвыдобування», — ред.) — все, что она делает, принадлежит каждому гражданину, это не частники», — сказал глава украинского правительства.

Он добавил, что готов проводить совещания с целью решения сложившейся ситуации, в том числе с участием представителей регионов.

Напомним, «Укрнафта» вынуждена существенно сократить инвестиционную программу во второй половине текущего года из-за непродления 9 лицензий на добычу нефти и газа и связанных с этим финансовых потерь. Компания также рассматривает ряд мер по снижению затрат, в том числе меры по сокращению персонала в ряде структурных единиц с тем, чтобы обеспечить полную и своевременную уплату налогов. Компания подготовит соответствующие планы и начнет их реализацию до конца текущего месяца.