ФГВФЛ искусственно занизил стоимость активов нескольких ликвидируемых банков, — ГПУ

Следствие утверждает, что ФГВФЛ реализовал преступную схему по занижению активов в отношении банков «Финансы и кредит», «Киевская Русь», «Форум» и «Стандарт»

ФГВФЛ искусственно занизил стоимость активов нескольких ликвидируемых банков, - ГПУ

В соответствии с постановлением Печерского райсуда Киева Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве №42017000000000199 по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ), в том числе путем их сговора с аккредитованными оценщиками для искусственного снижения стоимости активов банков-банкротов. Об этом сообщается в Едином реестре судебных решений.

По информации следствия, ФГВФЛ для оценки имущества неплатежеспособных банков в течение 2015-2016 годов обращался к субъектам оценочной деятельности на условиях квалификационного отбора.

«Такие субъекты оценочной деятельности на основании конкурсного отбора в течение 2015-2016 годов осуществляли оценку активов (имущества) банков, в отношении которых принято решение о введении временной администрации или о ликвидации», — говорится в материалах суда.

Следствие утверждает, что ФГВФЛ реализовал преступную схему по занижению активов в отношении банков «Финансы и кредит», «Киевская Русь», «Форум» и «Стандарт».

Так, кредит банка «Финансы и кредит» с залоговым имуществом на сумму более 6 млн грн оценили в 550 тыс. грн, а продали на аукционе за 800 тыс., кредит с залоговым имуществом на сумму более 61 млн грн оценили в 5 млн грн, а продали за 23 млн грн. В то же время кредит банка «Киевская Русь» продан вдвое дешевле залогового имущества.

«Во время ликвидации публичного акционерного общества «БАНК ФОРУМ» 27.01.2017 на открытых торгах (аукционе) за 16 712 255,25 грн. Продано основное средство банка — нежилые помещения, находящиеся по адресу: г. Киев, площадь Спортивная, 3, стоимость которых на балансе банка составляла 14 443 368,55 грн, оценочная стоимость субъекта оценочной деятельности — 24 748 200 грн», — отмечают следователи.

Напомним, суды установили незаконную ликвидацию более 10 банков.

Так, в частности, 26 мая 2017 года Окружной административный суд Киева признал незаконной ликвидацию банка «Михайловский».

Позже 28 июля 2017 года Высший административный суд Украины (ВАСУ) в своем решении от 20 июля 2017 года подтвердил, что выводы Национального банка страны об отнесении банка «Хрещатик» к категории неплатежеспособных не были законными.