Знание и применение закона — это сила!

Ни для кого не секрет, что в нашем современном обществе всё ещё встречается женская дискриминация. Это проявляется и в повседневной жизни, и в частности то ли на самой работе, то ли при попытке туда устроиться. Особенно часто с этим сталкиваются беременные женщины.

Начнём с того, что часто отказывают в приёме на работу если выясняется, что женщина беременна (а очень часто заставляют сделать для этого тест на беременность, что тоже является нарушением прав). А если женщина работает и забеременела, то её нельзя просто из-за этого уволить. Более того, беременная женщина имеет право требовать облегчения своего труда, имеет право отказаться от работ по выходным и ночам, и естественно она может отказаться от дальних поездок, и вообще, работать неполный рабочий день. Хотя конечно её зарплата при этом тоже понизится.

Также у женщины есть возможность воспользоваться декретом, два месяца до родов и два после них, особенно если роды прошли не совсем гладко. К сожалению, матерям зачастую приходится и раньше оставлять своих новорожденных малышей на попечении бабушек и дедушек. В общем, нашим женщинам не хватает знаний и умения добиваться своего по закону, а этим бессовестно пользуются работодатели. Так что, будьте готовы отстаивать свои права и не поддавайтесь на провокации и угрозы. Если быть пассивными и ничего не предпринимать, то ничего и не изменится ни для нас, ни для наших детей.