Зарождение закона и права в древности

Закон в качестве явления, а позднее – в виде понятия права, появился впервые в древних цивилизациях Востока, именно там, в период 5,5-6 тыс. лет назад стали понемногу появляться признаки государственности, которые выражались в качестве процессов эволюционного развития образований государственного типа от их первичных форм к впоследствии сложившемуся состоянию.

Древний закон, надо признать, отличал божественный характер, ведь, по сути, большое количество государств раннего периода (когда еще даже не существовали пластиковые входные двери) возникали и продолжали существовать под знаком пиетета перед канонами, которые были освящены именем Бога. Первоначально появившиеся нормы права определялись в виде религиозных законов, которые детально регламентировали общественную жизнь и предписывали «богоугодное» поведение населения. Их сила определялась тем, что в сознании человека того времени закон воспринимался как изданный непосредственно от имени бога, либо от имени самого правителя — монарха, который действовал с благословения богов, а также под их покровительством.

Сегодня закон – набор правил, которые можно считать гуманизированными, в отличие от древних, он присутствует во всех сферах жизни, так, если Вы желаете воспользоваться услугами финам отзывы о котором сможете прочесть в сети, действия этого холдинга также будут регламентированы законодательством.

С откровениями Бога, а также мудростью древних отождествляется закон в традиционно-религиозных системах, присутствовавших на Востоке: иудаизм, индуизм, ислам, которые формировались параллельно со становлением понятия государственности. Отчетливо это проявлялось в священных текстах, например, Тора в иудаизме.