Законопроект министерства труда

В министерстве труда подготовили законопроект, который предоставит работникам предприятия возможность инициировать процесс банкротства. Эта мера должна улучшить ситуацию с выплатой задолженности по зарплате, которая составляет 2.5 миллиарда рублей.

В настоящий момент в России действует норма, согласно которой обанкротившиеся предприятие не выплачивает долги работникам, потому что они считаются погашенными.

В мае текущего года в России была ратифицирована Конвенция Международной организации труда о защите работников в случае банкротства работодателя. Суть конвенции состоит в том, что работники получают определённые привилегии в случае банкротства работодателя. Так, работники включаются в очередь на получение долгов от предприятия вместе с другими кредиторами.

Законопроект министерства труда носит превентивный характер и направлен на предотвращение появления задолженностей. Так, руководитель организации, имеющей задолженности перед работниками, должен подать заявление в арбитражный суд, после этого должна быть проведена судебно-бухгалтерская экспертиза, а по её результатам начнётся процесс признания предприятия банкротом. Если руководитель этого не сделает, то вместо него это могут сделать работники предприятия.

Кроме того, законопроект касается случаев, когда во время конкурсного производства выясняет, что у работодателя не хватает денежных средств для покрытия задолженности перед всеми кредиторами. В этом случае очередность платежей рассчитывается так, чтобы была погашена большая часть зарплатных долгов. Причём каждому работнику выплачивается 30 000 рублей за месяц работы.