Закон, который защищает спящих медведей

Согласно новому законопроекту, созданному при участии общества по охране животных, охотники в России не имеют права пробуждать спящих медведей с целью охоты на них. Разорение берлог зачастую приводит к тому, что медвежата остаются сиротами и могут умереть, сообщает международный благотворительный фонд помощи животным, выступавший за отмену зимней охоты, начиная с 1995 года.

В Российской Федрации значительно сокращается количество животных, которые являются национальным символом России. Хорошо, что новый закон сможет остановить или хотя бы во много раз уменьшить истребление детенышей бурых медведей. Ведь беспредел охотников рано или поздно необходимо остановить.

А в чем заключаются особенности нового законопроекта? Если отбросить бухгалтерские услуги и другие способы расчета с охотниками, которые едва ли прописаны в новом законе, то остается следующее.

Оказывается, новый закон сокращает охотничий сезон за бурыми и гималайскими медведями и запрещает зимний сезон, когда животные погружены в спячку. Согласно закону, недопустимо также охотиться на детенышей, не достигших одного года и взрослых самок, имеющих детей до года. “Закон “Правила охоты” – шаг на пути создания общества, где животные будут в безопасности. Он отражает точку зрения многих россиян, что животных необходимо защищать от такого рода охоты”, — сказала Мария Воронцова, директор международного благотворительного фонда помощи животным.

На сегодняшний день более 150 детенышей выпущены из реабилитационного центра в деревне Бубоницы Тверской области.

Остается надеяться, что введение закона поможет сохранить высокий статус России среди других европейских стран.