За дачной амнистией — дачная прописка!

Многие граждане России, особенно из числа лиц пенсионного возраста, значительное количество времени проводят на дачах. С ранней весны до поздней осени они трудятся на своих участках, высаживают сельскохозяйственные культуры, благоустраивают территорию, отдыхают.

Естественно, мечтой многих из них является возможность зарегистрироваться или, как говорят в народе, прописаться в своем любимом дачном домике. Подарить мечту таким гражданам в скором будущем могут депутаты Государственной думы.

В первом чтении парламентарии приняли поправки в законодательство, позволяющие прописываться на дачах. Законопроект «вынужденный». Он принимается во исполнение постановления Конституционного суда РФ, которым признано, что запрет на прописку на садовых участках является нарушением прав граждан РФ.

Однако для самих граждан также поставлены определенные условия. Садовый домик должен быть переведен в индивидуальный жилой дом, и в нем должна присутствовать возможность проживания круглогодично. Возможно, что устанавливать складские стеллажи не потребуется, а вот систему отопления нужно будет поставить наверняка.

Опасения у депутатов вызывают возможные злоупотребления, связанные с указанными поправками. Такие, как возможность «спихивать» стариков на дачи, прописывать огромное количество мигрантов на дачах. Да и муниципалитеты заволновались о том, что возникнут дополнительные расходы. На что депутаты заявили, что статус населенных пунктов дачным обществам никто давать не будет. Поэтому обязанности по благоустройству не возникнет.