Ввозная таможенная пошлина в Беларуси

После образования Таможенного Союза, казалось бы, что таможенное законодательство всех трех стран в него входящих должно быть унифицировано. Однако, на деле все оказалось немного по-другому, нежели представлялось: и Россия, и Беларусь, и Казахстан являются странами с достаточно разными экономиками.Если различия в таможенном законодательстве России и Казахстана не столь велики, то в Беларуси они значительны, и многие бизнесмены и предприятия не всегда на это обращают внимание.

В Беларуси лимит на беспошлинный ввоз товаров составляет 120 евро в месяц, в то время как в России он эквивалентен 1000 евро. К тому же, поставщикам следует учитывать и тот фактор, что в Беларуси в сумму беспошлинно ввезенных товаров включается и стоимость их доставки, что делает невыгодным экспорт в республику малых объемов продукции.

Стоит отметить, что ставки на пошлины одинаковы как для населения, так и для юридических лиц. В случае возникновения споров с сотрудниками таможни, экспортер должен предоставить доказательства стоимости товара. А, например, заводы Китая, фабрики Китая, поставщики из Китая, которые поставляют львиную долю товара вне Таможенного Союза, далеко не всегда такую информацию предоставляют.

Сумма пошлины свыше 120 евро, согласно законодательству определена в размере 30%. Однако, по некоторым группам товаров, например, того, что касается высоких технологий (поименный перечень достаточно обширен) поставщик от пошлины освобождается.

Что касается международных почтовых отправлений, здесь те же правила, однако это касается только простых посылок. EMS,DHL и прочие способы доставки облагаются пошлиной вне зависимости от стоимости.