Все про стартовый капитал для открытия своего бизнеса

В условиях развивающегося в России экономического кризиса вопрос открытия собственного дела без первоначального капитала, нужно разделить на две части и отвечать на каждый из них отдельно:

Могу ли я поставить на рынок товар или услуги, которые, в условиях кризиса, будут иметь сбыт и найдут конечного потребителя?

Если ответ на первый вопрос — да, то сразу возникает второй:

Где взять первоначальный капитал на открытие этого бизнеса?

Хочется отметить, что полностью без денег открыть бизнес не удастся — придется оплатить открытие ООО или ИП http://ip-nalog.ru/registratsiya-ip/documenty-ip.html с расчетным счетом. Это требует некоторых вложений — на сегодняшний день порядка 15000 рублей. Также необходимы компьютер и телефонный номер. (Конечно, если Вы собираетесь работать легально).

На первых порах можно обойтись без офиса. Форму налогообложения следует подобрать с минимальными налогами и с самыми простыми отчетами, чтобы сэкономить на услугах бухгалтера.

 

Если Ваш бизнес предполагает более серьезные вложения, и Вы уверены в его успехе, то попытаться найти оборотные средства можно следующим образом.

Кредитование бизнеса

Занять денег у родственников или друзей, которые верят в Вас и достаточно состоятельны, чтобы оказать Вам необходимую финансовую помощь. Следует учитывать, что если Вы, все- таки, прогорите и потеряете деньги, то с ними, в случае невозможности выплаты долга, могут испортиться отношения.

Оформить кредит в банке. При этом, кредит придется оформлять на Вас, как на физическое лицо. В настоящее время банки дают кредиты с большой неохотой и под хорошее обеспечение в виде залога или поручительство физических лиц и организаций. А на открытие нового бизнеса кредиты не дают вообще. По крайней мере «простым» людям.

Первоначальный капитал на открытие нового бизнеса можно заработать самому, организовывая оказание различных услуг, которые практически не требуют вложений- собрать команду для санитарной уборки больших площадей, сидеть с детьми, выгуливать собак.

Доход от таких услуг невелик, но если начать раскручивать дело, увеличивая объемы, то вполне можно заработать и получить бесценный опыт ведения бизнеса.

Следует отметить, что заработать деньги можно, консультируя граждан в интернете. Вопросы программирования и юридические консультации сейчас очень востребованы, но для этого, у Вас должно быть профильное образование и минимальный опыт работы.

Предлагать такие услуги можно через профильные сайты и биржи Фриланса.