Внесение поправок в ст. 195 УК РФ

В Министерстве финансов России приняли поправки в УК РФ, которые предусматривают уголовную ответственность за указание в документах бухгалтерского учета или отчетности банков неполных или недостоверных данных об имуществе или финансовом положении дел кредитной организации, банка, обязательствах, а также предоставление подтверждающих достоверность данных.

Всё вышенаписанное относится к случаям, когда такие действия совершали с целью скрыть банкротства кредитной организации или предотвратить отзыв лицензии на выполнение финансовых операций. Изменениям подвержена ст. 195 УК, и дополнена 4 частью, плюс изменения коснулись названия: «Неправомерные действия при наличии признаков банкротства либо оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций».

Но аналитики уверены, что цены на бухгалтерские услуги не увеличатся с приходом этих изменений. Хотя бы из тех соображений, что количество таких случаев довольно мало, особенно среди компаний занимающихся предоставлением бухгалтерских услуг. Для бухгалтеров, которые сфальсифицировали отчетность, для скрытия признаков банкротства, предусматривают взымание штрафа от 300 тыс. до 1 млн. рублей или же принудительные работы — до 5 лет, а как самый тяжкий вариант — тюрьма на срок до 4 лет. Такая политика Минфина по отношению бухгалтеров кредитных предприятий в первую очередь продикована наличием у банков большого количества кредиторов, не имеющих глубоких знаний банковской сферы с низкой финансовой грамотностью. А как известно, банкротство таких огромных предприятий повлечёт за собой огромные социальные потрясения и снизит имидж страны, целых вёрств населения.