Верховный суд поделил недвижимость

Одним из сложнейших вопросов семейного права является раздел имущества после развода супругов. В России он осложняется тем, что в течение многих лет супруги не оформляли на общее имущество никаких бумаг, что делает затруднительным определение доли супругов в этом общем имуществе.

Особо часто такие ситуации встречаются в разделе недвижимого имущества: до сих пор в судах появляются дела, которые связаны с дачными домами, либо с получением общей квартиры еще в советские времена.

На днях Верховный суд, принявший решение по конкретному делу, предопределил будущие решения судов низшей инстанции по схожим делам. В данном деле решался вопрос раздела дачного дома, который во время брака не был зарегистрирован как недвижимое имущество (с точки зрения закона он считался недостроенным объектом), а после развода муж, достроив дачный дом, зарегистрировал право собственности на него. Согласно решению Верховного суда, даже недостроенный объект является недвижимым имуществом, и на него полностью распространяются пункты Семейного кодекса (ст. 38 и 39), посвященные разделу общего имущества после расторжения брака.

Таким образом, даже недостроенные объекты недвижимости должны делиться после развода по требованию одного из супругов, в зависимости от вклада супругов в строительство дома. Вклад каждого из супругов может определяться при помощи сравнения среднемесячной зарплаты мужа и жены.

Если вам нужны качественные юридические консультации, то вы можете обратиться в эту компанию. Специалисты высшего класса предоставят вам юридические консультации по любому вопросу. Отличие компании в индивидуальном подходе к решению поставленных клиентом задач. Обращайтесь в любое время!