В России могут объявить еще одну амнистию

В Государственную Думу был внесен законопроект, по которому будет введена еще одна амнистия. Как отмечают разработчики законопроекта, данную амнистию намерены посвятить 20-ой годовщине Конституции Российской Федерации.

По данному законопроекту планируется предоставить амнистию нескольким категориям населения. К этим категориям населения относятся несовершеннолетние, лица, создавшие преступление до 18 лет, беременные женщины, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, а также мужчины, имеющие детей в возрасте до трех лет. Кроме этого, амнистированны будут женщины, которые имеют возраст больше 55 лет, мужчины с возрастом более 60 лет и инвалиды любой группы.

Помимо таких изменений в законах, также принимаются изменения в других законах, например, касающихся транспортных перевозок. И компании в области грузоперевозок, которые размещают объявления, вынуждены менять условия перевозок.

Однако некоторые преступники, относящиеся к вышеперечисленным категориям, амнистированными не будут. В частности, под амнистию не попадут те преступники, которые сделали умышленное убийство, грабеж, террор, разбой и другие тяжкие и особо тяжкие преступления. Также в список тех, кто не будет амнистированным, не попадут очень опасные рецидивисты, злостные нарушители режима наказания и еще ряд других категорий населения.

Как известно, порядок объявления амнистии регулируется 13 главой Уголовного кодекса. В 84 статье этого кодекса указано, что осужденным может быть смягчено наказание, отменено наказание или снято судимость.

В этом году депутаты Госдумы уже установили одну амнистию.