Творческая мысль оберегается законом

Каждый, кто создал интеллектуальную собственность, будь то произведение литературы, живописи или компьютерная программа, имеет право на защиту своего детища от всевозможных посягательств.

Сначала отметим, что существуют исключительные и неисключительные права автора.Исключительные права представляют собой возможность использовать произведение по собственному усмотрению, передавать его иным лицам и неоднократно продавать. Неисключительные права позволяют только использовать его. При передаче автором исключительных прав другому лицу он теряет возможность продавать свое творение еще кому-то. Это часто невыгодно для автора, потому передача исключительных прав оценивается недешево. Однако заключаемый при этом авторский договор определяет четкие границы, в пределах которых покупатель может использовать произведение, а также размер и сроки вознаграждения автора. При этом в документе, составленном в письменной форме, должно быть прямо указано на исключительность передаваемых прав. В противном случае, согласно закону, автор будет вправе продавать свое творение другим лицам. Передача прав на некоторые виды компьютерных программ требует особой регистрации. Например, передача прав на программы для ЭВМ должна быть зарегистрирована в Российском агентстве программ для ЭВМ. При этом следует иметь в виду, что обязательной регистрации подлежит только договор, по которому имущественные права полностью передаются автором.

Особо стоит сказать о произведениях, созданных по заказу или в результате исполнения служебных обязанностей. В таком случае все права изначально принадлежат заказчику или предприятию.