Страхование жизни в Российской Федерации

Жизнь – человека, является наивысшей ценностью, которая охраняется законом.На сегодняшний день существует множество угроз существованию человека в связи с чем, большое распространение мире, в том числе, и в России получило страхование жизни. Что представляет собой данная правовая категория?

Страхование жизни, иначе говоря, ещё накопительное страхование – вид страхования, который заключается в юридическом оформлении договора на добровольной основе между страхователем и страхователем. Суть заключается в том, что страхователь уплачивает определенный взнос, а страховщик обязуется выплатить ему страховую премию в случае наступления определённых страховых случаев. Разновидности:

1.Трудоспособности и жизни 2. Срочное страхование 3. На случай смерти.

1 вид предусматривает выплату застрахованным лица в случае нарушения способности трудиться или нанесения вреда здоровьюАльпиникс, например – фирма, которая на случай причинения вреда жизни, здоровью или трудоспособности её работников, застраховала их жизнь. Возможен и вариант, когда лицо самостоятельно заключает договор страхования, а не посредством работодателя.

2 вид иначе называют, как страхования на случай дожития до определённого события или возраста. Например, лицо достигло совершеннолетия или женилось. Т.е. данные условия определяются сторонами и могут быть различными.

3 вид заключается не в пользу самого страхователя, а в пользу выгодоприобретателя, т.е. выступает, как своеобразная материальная гарантия, чаще всего для близких или родственников застрахованного.

Страхование жизни заключается на срок от 1 года и может быть, как добровольным, так и обязательным.