Российский антитабачный закон

Начало первого летнего месяца ознаменовалось для России также вступлением в силу так называемого антитабачного закона. Федеральный закон №15, который и получил в просторечии название антитабачного, предусматривает, что с его вступлением курение в таких местах, как учреждения культуры, спорта и физкультуры, учебные заведения, медицинские, социальные службы, молодежные организации, органы государственной и местной власти запрещено.Запрещено также курить в различных рабочих зонах, включая рабочие места, на детских площадках, в лифтах, подъездах, на пляжах, на станциях метро и во всех видах транспорта, в помещениях аэропортов, морских и речных портов, железнодорожных и автобусных вокзалов.

Вместе с тем, в других помещениях должны быть выделены специальные места для курения. Некоторые эксперты сомневаются, что в небольших помещениях это возможно, и предполагают, что закон будет исполняться формально, скажем с помощью таких элементов декора, как представленные, например тут, складские полочные стеллажи.

Стоит отметить, что этот же закон предусматривает, что людям, страдающим от табачной зависимости и желающим бросить курить, должна бесплатно предоставляться помощь соответствующих специалистов. Появление специальных отделений в поликлиниках и фельдшерских пунктах обещают обеспечить к концу года. В этих отделениях будет доступно психотерапевтическое консультирование. В отдельных случаях будут выписываться препараты.

С 12 июня вступят нормы, касающиеся маркировки пачек с сигаретами. Производители должны будут размещать на них устрашающие картинки, повествующие о вреде курения для человеческого организма.