Продажа долей в жилом помещении

На рынке недвижимости нередко появляется такой сегмент, как доли в праве собственности на жилое помещение. Как правило, доля на жилое помещение возникает тогда, когда собственники жилого помещения не могут обоюдно договориться об управлении совместной собственностью и приходят к выводу, что им лучше поделить жилое помещение пополам, т.е. на доли.

Образуются доли в праве собственности чаще всего при бракоразводных процессах, при вступлении в наследство нескольких собственников, при возникновении конфликта между членами семьи. В итоге выделяются комнаты каждому члену семьи, и каждый может даже провести себе в комнату отдельный телефон. Сейчас в Москве очень модно проводить прямой номер 495, который является уникальным номером телефона.

Если членам семьи не удается мирно решить вопрос о выделении долей в праве собственности на недвижимость, то этот вопрос обычно решается через суд. Позже на основании решения суда происходит регистрация долей в праве собственности на недвижимость.

Если собственник той или иной доли в праве собственности на дом или квартиру желает продать эту долю, то у него автоматически возникает обязанность первоначально предложить эту долю остальным собственникам жилого помещения. В случае их отказа приобрести долю, собственник долю может спокойно выставить свою долю на продажу на рынке недвижимости.

Предложение о приобретении доли в праве собственности другим сособственникам должно исходить в письменном виде и подтверждаться уведомлением о вручении письма. Отказ от приобретения доли в праве собственности также должен быть дан в письменной форме. Молчание считается отказом приобрести долю в праве собственности.