Правовые основы аренды жилья

В настоящее время в связи с дороговизной метра квадратного жилой площади, далеко не каждый может позволить себе приобрести дом или квартиру во владение. Поэтому единственным вариантом проживания на отдельной жилплощади является найм жилья в аренду.

При этом немногие задумываются о правовых аспектах такого проживания, а просто встречаются с хозяином жилья (которого находят в большинстве случаев из объявлений, по рекомендациям знакомых), делают задаток за проживание и въезжают в квартиру.

На самом же деле сдача в аренду жилья физическому или юридическому лицу имеет большое количество юридических тонкостей, из которых вытекают налоговые и правовые последствия. Чтобы избежать недоразумений и проблем при вступлении в арендные отношения, в обязательном порядке необходимо заключить арендный договор в письменной форме и заверить его в исполнительном комитете.

В договоре оговариваются участники арендных отношений, срок, на который предоставляется жилье, стоимость и прочие условия. Основными обязанностями арендатора являются возврат в срок и в надлежащем качестве квартиру ее владельцу.

Доходы, полученные от сдачи жилья в аренду, подлежат налогообложению (сейчас ставка налога составляет 15% от объекта налогообложения). Объект налогообложения — сумма арендной платы, минимальный размер которой определяется исходя из стоимости одного метра квадратного жилой площади.

Хотите приобрести менюхолдеры? Это разумно, ведь они не только позволят поддерживать чистоту, но и способны придать интересные штрихи интерьеру. Оригинальные пластиковые подставки вы найдете в каталоге акриловых изделий, в этом интернет-магазине по самым лучшим ценам.