Права детей при сделках с недвижимостью

Покупая или продавая квартиру, часть собственности которой принадлежит детям, не достигшим 18летнего возраста, нужно знать о нескольких нюансах проведения сделок.

На совершение любой подобной сделки требуется разрешение органов опеки. Разрешение на продажу дадут только в том случае, если предварительно на имя ребенка будет приобретена площадь в жилом помещении, не меньше и не хуже по потребительским характеристикам относительно продаваемой. Либо разрешение может быть выдано на покупку доли жилья после продажи квартиры, если родители или опекуны представят веские доказательства приобретения жилой площади в пользу ребенка.

Так как, регистрация по месту жительства не дает права собственности, в том числе и несовершеннолетнему, разрешение органов опеки на его выписку не требуется. Но от обоих родителей могут потребовать заявление на их выписку.

При приватизации жилья, прописанные в нем дети до 18 лет, обязаны получить долю в собственность. Иначе факт приватизации жилого помещения может быть оспорен в суде и признан недействительным.

Из муниципального жилья ребенка нельзя выписать без согласия обоих родителей, даже если сами родители в нем не прописаны. Несовершеннолетний ребенок, прописанный в жилом помещении, но не имеющий прав собственности в нем, не может быть выписан из него до совершеннолетия, при условии, что данное помещение или его часть является собственностью члена его семьи.

Бухгалтерские услуги для юридических лиц в Москве. Бухгалтерское обслуживание, сопровождение физических и юридических лиц, консультационные вопросы по другим проблемам. С нами выгодно работать. Все подробности на нашем сайте. Мы будем рады сотрудничать.