Понятие таможенного представителя

Со времени распада СССР более-менее наладились отношения с государствами Западной Европы, но несмотря на это договоры о свободной беспошлинной торговле никто подписывать не собирается, а это значит, что грузы, перевозимые через границу, в обязательном порядке должны быть растаможены, дабы не нарушать законодательство.И если с частными лицами все просто, то фирмы, перевозящие какие-либо грузы, периодически сталкиваются с бюрократическими трудностями на таможне.

Для того, чтобы свести данные проблемы к минимуму, а то и вовсе искоренить их, существуют таможенные представителиТаможенный представитель Юртэкс-Нар — это белорусский таможенный представитель, базирующийся в Минске и помогающий в оформлении таких документов, как таможенные декларации и тому подобные, а также рассчитывает таможенные платежи. Это далеко не полный перечень услуг оказываемых таможенными брокерами.

Не стоит забывать, что у таможенных представителей существуют как свои права, так и свои обязанности. К правам можно отнести такие аспекты как заполнение документов и выплата различных платежей, а в обязанности входят пункты договора с клиентом и статьи Трудового Кодекса страны, в которой данный таможенный представитель базируется.

Подводя всему итог, хотелось бы отметить, что работа с таможенными представителями является залогом профессиональной работы. Не стоит забывать и о том, что, в связи с некоторыми положениями Трудового Кодекса, отбор претендентов на получение лицензии проходит в очень жестких условиях, исходя из чего можно сделать вывод о том, что данная лицензия в настоящий момент имеется только у лучших из лучших.