Пользователей торрентов накажут

Министерство культуры Российской Федерации заканчивает разработку «антипиратского» закона, направленного на борьбу с не лицензированным контентом во Всемирной сети. Эксперты, которые ознакомились с проектом закона, сообщили, что новый закон обещает стать одним из самых жестких законодательных актов в мире среди аналогичных законов в других странах.

Обращает на себя внимание та часть законопроекта, которая требует закрытия доступа к контенту любого типа, в случае, если правообладатель направил соответствующий запрос в адрес Интернет-провайдера, обеспечивающего доступ в сеть нарушителю авторского права. Интересен тот факт, что закон настаивает на досудебном закрытии доступа, вне зависимости от того, каким образом нарушается право: при помощи файлообменной сети, либо при помощи прямой ссылки. Оператор обязан перенаправить требование правообладателя пользователю, и если в течение суток нелицензионный контент не будет удален, то наступает административная ответственность для пользователя.

Отметим, что изготовление сайтов , которые предназначены для описания того или иного типа контента, не подпадает под действие столь жесткого законодательства. Даже более, если эти описания будут отправлять пользователя на сайты, которые дают легальный доступ к авторскому контенту, то владельцев сайтов может ожидать некоторое поощрение со стороны правообладателей.

В случае, если закон будет принят в этом году (в чем представители правительства не сомневаются), российских провайдеров ожидают достаточно сложные времена. Им придется значительно повысить свои расходы на специальное оборудование, а также потерять часть клиентской базы.