Ответственность родителя за ребенка

Согласно семейному законодательству (ст.69 Семейного кодекса РФ) родитель может быть лишен родительских прав в различных случаях.

1. В случае злостного уклонения от выполнения обязанностей родителя по воспитанию и материальному содержанию. Судя по судебной практике, сложившейся в России данное основание является одно из самых распространенных и в большинстве случаев применяется в случае злостного уклонения (от 6 месяцев и больше) от уплаты алиментов на содержание ребенка. Следует помнить, что просто за задолженность по алиментным обязательствам лишить родительских прав бывает сложно, так как суд при исследовании материалов дела должен убедиться в том, что родитель полностью самоустранился от воспитания ребенка, не интересуется его жизнью, не заботиться о здоровье.

2. Если родитель страдает алкоголизмом или наркоманией. Подтверждением того, что ответчик действительно страдает заболеванием, может служить справка из наркологического диспансера. В остальных случаях доказать хроническую зависимость очень затруднительно.

3. Если родитель отказывается забрать ребенка из медицинского учреждения после рождения, воспитательного учреждения и подобных учреждений.

4. В случае, если человек совершил умышленное преступление против жизни и здоровья детей, либо супруга. В судебном порядке обязательно должна быть доказана умышленность.

5. В случае жестокого обращения с детьми.

В Латвии в сфере выдачи кредита один из ведущих представителей отрасли — компания AS West Kredit. Она привлекает к себе клиентов различными акциями и беспроцентными кредитами. AS West Kredit, кроме всего прочего, выдает ипотечный кредит под залог другого недвижимого имущества.