Основные изменения в «Законе об образовании»

С 1 сентября этого года начал действовать новый «Закон об образовании». Вместе с этим «Федеральный закон о высшем и профессиональном послевузовском образовании» считаются утратившими силу. Новый документ призван регулировать отношения в обществе, точнее в образовательной сфере.Он учитывает все уровни, формы и виды предоставления образовательных и воспитательных услуг, а также учитывает основные потребности обучающихся всех уровней образования.

Изменения коснулись всех образовательных учреждений. В первую очередь это касается именно их наименований. Теперь, согласно новому закону, уйдут в прошлое такие понятия, как «школа», «учитель». С сентября школы переименованы в организации, оказывающие образовательные услуги. Становится понятным, что вместе с этим упраздняются и такие понятия, как: академия, лицей и гимназия.

Отдельно в уставе образовательной организации можно будет прописать ее специализацию. Что же касается дошкольного образования, то оно становится платным. Среднее общее образование лишается такой ступени, как ПТУ.

Высшее образование также подвергается преобразованиям. В них будет наблюдаться сокращение бюджетных мест, а также изменится порядок предоставления льгот при поступлении в то или иное высшее учебное заведение. Сохраняется право родителей на выбор изучаемой религии, но религиозные организации смогут проверять программы школьных учителей.

Если Вам требуется банковская гарантия по госконтракту, то мы готовы помочь! Только на нашем сайте Вы сможете найти любую полезную информацию касательно законов о банковских гарантиях по госконтрактам и многое другое! Не пропустите это объявление, иначе рискуете остаться ни с чем!