Операции с долями в уставном капитале ООО

Самой популярной организационно-правовой формой в России является общество с ограниченной ответственностью. При этом такое общество может состоять из одного или нескольких участников. Таких участников не должно быть больше 50, если их станет больше 50, то ООО должно реорганизоваться в открытое акционерное общество. Каждый участник ООО имеет долю в уставном капитале, которая является его вкладом а впоследствии и имуществом.

Сегодня ООО можно зарегистрировать самому, а можно приобрести. Так например готовая фирма с лицензией ФСБ стоит от 100000 рублей. Как правило фирмы покупаются для того, чтобы можно было без проблем взять кредит в банке, поскольку недавно зарегистрированной фирме никто не выдаст кредит. При покупке фирмы вы покупаете фактически долю в уставном капитале этой фирмы. Помните, что все сделки с долям уставном капитале подлежат нотариальному заверению. не подлежат нотариальному заверению сделки с долями между участниками ООО.

Если вы решили продать долю третьему лицу, то вы должны сначала предложить выкупить данную долю другим участникам и только после их отказа и согласия на продажу доли третьему лицу, продать ее. Данные меры законодатель ввел для того, чтобы снизить возможности рейдерских захватов предприятий. Однако законодательством предусмотрен еще один порядок передачи доли другому лицу.

Это вход нового участника в ООО и увеличение общего уставного капитала. После этого осуществляется добровольный выход старого участника из ООО, а затем идет распределение доли между оставшимися участниками. Такая операция может занять до трех недель, но при этом освободит вас от собирания всех документов для нотариуса.