Мифы о бесплатной консультации

В этой статье хотелось бы поговорить о бесплатных юридических консультациях. У многих юристов сложились несколько мифов касательно бесплатных юридических консультаций.

1. Бесплатные консультации позволяют совершенствовать свои навыки.

Если речь идёт о студенте-юристе, то поспорить с этим утверждением довольно сложно. Но если речь идёт об опытном юристе, который практикует и занимается научной деятельностью, то в этом случае бесплатные консультации не помогут ему в совершенствовании навыков.

2. Бесплатные консультации позволяют помочь людям.

В некоторых случаях юрист должен оказывать правовую помощь. Это касается тех случаев, когда к нему обращаются малоимущие, социально-незащищённые и малообразованные граждане. Но когда бесплатную консультацию хотят получить по вопросам о взыскании долгов на «круглую» сумму, то в данном случае оказывать помощь бесплатно было бы странно.

3. Бесплатные консультации приносят пользу.

Начнём с примера. Юрист долгое время бесплатно исследует перечень сертификации, чтобы ответить на вопрос клиента. Но в назначенное время клиент не приходит. Получается, что время и силы юриста затрачены в пустую. Не нужно забывать о том, что люди часто не ценят то, что достаётся им бесплатно.

4. Бесплатная консультация позволяет собрать клиентскую базу.

Вывеска «бесплатные консультации» привлекает тех людей, которые не готовы платить за правовую помощь и именно эта категория станет основой клиентской базы.

5. «Будущие» клиенты.

Люди привыкают к бесплатному. Если клиент один раз получит бесплатную помощь, то в следующий раз он также будет рассчитывать на безвозмездную услугу. Этим не заработаешь на жизнь!