Льготы, на которые имеет право работник

В настоящее время довольно много внимания уделяется трудовым отношениям. Большинство людей знают о том, по каким правилам нужно устраиваться на работу, что такое трудовой договор, что такое гражданско — правовой договор, сколько часов должен составлять рабочий день, сколько времени выделяется на обед.

Однако в каждой профессии существует ряд правил, о которых не знает ни работник, ни работодатель. Возьмем такую отрасль, как обработка дерева и металла. Работа в этой сфере довольно трудна и часто опасна. А знают ли работники о том, что они имеют право на сокращенный рабочий день? Часто это не так.

Для примера рассмотрим постановление от 26 января 1991года правительства СССР N 10, которое действует по настоящий момент. В данном постановлении представлен перечень профессий, которые имеют дополнительные льготы при выходе на пенсию. В этот перечень входят рабочие, производящие рвд изготовление которых занимает много времени, ручную выгрузку и загрузку горячего металла, рабочие по обработке литья вручную внутри камер и те, кто работает в противогазах, машинисты кранов (крановщики), занятые на участках плавки абразивных материалов и многие другие.

Так же ряд профессий, занятых на работе с вредными условиями труда имеют право на дополнительный отпуск. Данное положение регулируется постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974года за номером 298/П-22 (ред. от 29.05.91). Поэтому только знание своих трудовых прав, всех положенных работникам льгот, может обеспечить достойные условия труда и достойный выход на пенсию.