Кто имеет законное право на наследство?

Если случилось так, что умерший наследодатель не составил вовремя завещание, то наследство принимается в соответствии с текущим законодательством, а именно – с третьей частью Гражданского кодекса России. Из этого вытекает, что законные наследники призываются к принятию наследства в порядке соответствующей очередности.

Первоочередными наследниками, в соответствии с гражданским кодексом, указаны дети, муж или жена, родители наследодателя. Возможность наследования имущества по праву представления имеют внуки и их потомки. Таким образом, доля законного наследника, скончавшегося до момента открытия наследства, либо в одно и то же время, что и наследодатель, будет считаться собственностью соответствующих потомков.

При отсутствии первоочередных наследников, во владение наследством вступают наследники, относящиеся ко второй очереди, такие как братья и сестры почившего наследодателя, как полнородные, так и не полнородные. К ним относятся и бабушки, дедушки с отцовской или материнской стороны. По праву представления наследуют имущество наследодателя племянницы и племянники.

Наследниками последней третьей очереди признаются братья и сестры родителей наследодателя, при этом по праву представления наследуют имущество кузины и кузены. Если первоочередные наследники не указаны в завещании, они наделены правом на получение обязательной доли в наследстве.

Вам надоело мыть посуду? Ваши дети и муж требуют внимания? Этому есть простое решение — машина, которая сделает всю грязную работу за вас. Выбор посудомоечной машины электролюкс существует в любом городе России. Зайдите в магазин бытовой техники и приобретите себе электронного помощника.