Конституционализм: с чего всё начиналось

Конституция — основной закон государства, который закрепляет основные права и свободы граждан, а также конструкцию государственной власти. Как известно, номинально первой конституцией была Конституция США, начавшая действие в 1787 г.. Однако конституционные акты издавались и ранее.

  • В Древнем Риме слово «конституция» появилось впервые. Оно означало декреты, эдикты, рескрипты и мандаты императора, его основные распоряжения. Конституционного характера в современном смысле императорские конституции не имели.
  • Тем не менее, в Древнем Риме и Древней Греции уже были законы конституционного характера: в Риме это были законы Сервия Туллия, в Афинах — законы Солона и Клисфена, в Спарте — Большая ретра. Они закрепляли некоторые гражданские права и регламентировали статус органов власти.
  • В Средневековье и Новом времени конституционализм начал развиваться. Первыми конституционными актами были Статуты Великого Княжества Литовского (1529, 1566, 1588 гг.), основной закон Сан-Марино (1600 г.), Конституция Орлика (Османская империя, 1710 г.). Все эти акты в той или иной степени содержали конституционные нормы: перечислялись основные институты власти и государственные должности, регламентировались права и обязанности.
  • За конституционными актами последовали, собственно, конституции: первыми конституциями называют Конституции США (1787 г.), Речи Посполитой (1791 г.) и Франции (1791 г.).

В настоящее время видеорегистраторы необходимы любому водителю. Различные по цене и качеству видеорегистраторы купить можно в наших магазинах, а также оформить заказ через сайт в сети Интернет. Консультации наши специалисты оказывают по телефону, а также в онлайн-режиме на сайте.