Компенсация за неиспользованный отпуск

Очень часто бывают случаи, когда работнику выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Давайте разберемся, как это делается и в каких случая происходит.

Всем известно, что по Трудовому кодексу РФ работодатель должен предоставлять работнику отпуск в размере 28 календарных дней. Также допускается перенос отпуска на следующий год, но по предварительному согласию работника. Работодатель не имеет права не предоставлять отпуск более двух лет.

Однако практика показывает, что у некоторых работников копятся отпуска длиной в несколько лет. Для этого есть масса причин, но в любом случае работодатель просто обязать предоставить весь накопившийся отпуск полностью, либо же выплатить за него компенсацию в полном объеме, и никакие причины не могут его от этого избавить.

Причины выплаты компенсации за отпуск:

  • увольнение работника
  • в связи с письменным заявлением, за время, превышающее 28 календарных дней.

Компенсация не выплачивается:

  • беременным женщинам;
  • несовершеннолетним лицам;
  • работникам, связанным с вредными условиями труда.

Бухгалтерские услуги вовсе не обязательны для правильного расчета компенсации за отпуск. Вы можете справиться с этим несложным процессом вполне самостоятельно. Вам необходимо средний заработок умножить на количество неиспользованных дней отпуска, и получится приблизительная сумма компенсации.

Также с той компенсации, которая вам полагается, будет вычтен НДФЛ. Если компенсация выплачивается в связи с увольнением, то уплата налога производится при фактической выплате, но если работник продолжает трудиться на предприятии, то налог вычитают из его месячной зарплаты.