Каким должен быть грамотный адвокат?

Довериться профессиональному адвокату или юристу непросто. Порой от исхода дела в суде зависит если не все, то многое. Неграмотный адвокат может развалить даже простое дело. Отличить профессионала от «любителя» довольно просто. Вот несколько признаков того, что перед вами действительно мастер своего дела:

1. Прежде чем сделать какие-либо вывод и дать прогноз по делу, грамотный адвокат выяснит все обстоятельства и детали, задаст уточняющие вопросы и только потом скажет, какие у вас шансы.

2. Хороший адвокат попытается урегулировать спор до начала судебного разбирательства.

3. Как правило, адвокат может приблизительно сказать, как долго продлится процесс и какие могут возникнуть сложности. Юристу, который обещает через 1 месяц получить положительное решение суда, доверять нельзя.

4. Профессионал всегда говорит клиенту о действиях, которые предпринимает. Если, к примеру, клиент намерен взять кредит Webmoney, грамотный адвокат познакомит своего клиента с законодательством в области кредитов и займов. Все свои шаги хороший адвокат объясняет и согласовывает с заказчиком, а также объясняет, для чего нужно произвести те или иные процессуальные действия.

5. Перед началом судебного заседании адвокат обязательно подготовит своего доверителя и свидетелей к допросу. Он скажет, что говорить можно, а что не стоит.

6. У квалифицированного юриста все документы по делу собраны аккуратно в папке.

7. При любом исходе дела хороший юрист знакомится с протоколом судебного заседания, получает копию судебного постановления и вручает ее клиенту.

8. Профессионал никогда не обещает клиенту 100% результат. Это главное правило адвокатской этики.