Как не допустить банкротства фирмы?

Не секрет, что многие люди, у которых есть собственное дело, сталкиваются с некоторыми проблемами в плане финансов. Самая частая проблема – полное разорение фирмы, которое приводит к банкротству, то есть потере всех денег.

Иными словами, банкротство – отсутствие способности фирмы оплачивать налоги и другие обязательства.

Чаще всего разоряется малый бизнес. Предприятие имеет небольшой размер, поэтому основателям фирмы достаточно сложно накопить денежные средства, которые потом помогут остановить даже небольшой кризис. С другой стороны, маленьким предприятием легко управлять.

Первой помощью при приближении к банкротству является юридическая консультация:  Вам подробно расскажут, как правильно поступить юридически, чтобы не допустить банкротства или чтобы минимизировать расходы при самой процедуре банкротства.

В настоящее время количество обанкротившихся фирм растет, а это значит то, что предприниматели должны обращать повышенное внимание на финансы своей фирмы. Более того, нужно понять, почему происходят такие ситуации и как их предотвратить.

Причины банкротства:

  • Если у предприятия нет достаточной суммы для того, чтобы оплатить налоги или долги.
  • Если компания получает недостаточное количество прибыли от продажи товара. Здесь есть выход. Компании нужно прекратить свою деятельность на некоторое время, в течение которого будет произведена реорганизация работы, и прибыль снова начнет расти.
  • Если компания не в состоянии остаться на рынке. То есть предприниматели понимают, что не могут следить и успевать за меняющимися условиями рынков, поэтому их уровень продаж падает, а компания не может оплачивать долги.

Как понять, что фирма может обанкротиться и не допустить этого?

  1. Компания занимает все больше. Нередко случаются такие ситуации, когда предприниматели берут много кредитов, цель которых состоит не в развитии фирмы.
  2. Рост расходов. Из-за того, что никто из работников не отслеживает расходы, деньги буквально утекают.
  3. Выплаты поставщикам задерживаются на неопределенный срок. Да, это иногда помогает продлить жизнь фирмы, но приносит лишь проблемы. Так как срок растет, то и проблем возникает больше.
  4. Падение уровня продаж. Если на протяжении длительного периода времени продажи лишь падают, то это «тревожный звонок».
  5. Маловыгодные сделки. Предприятие берет на себя любые заказы, проводит невыгодные для них сделки ради того, чтобы продержаться на рынке подольше. Если фирма может выбраться из этой ситуации, то можно продолжать раскручивать себя подобным образом. Если нет, это приведет к долгам и краху компании.
  6. Отсутствие накоплений. От наступления кризисных ситуаций нет страховки. Каждая фирма может пережить кризис. Однако некоторые предприятия переживают их почти незаметно, другие же не могут из этого выбраться. Поэтому важно помнить о том, что фирме нужен резерв, который сможет покрыть все неожиданные расходы.

Итак, здесь были перечислены основные причины банкротства компании и в ваших силах предотвратить его еще на первых порах, позволив фирме расти.