Идентификация продавца может стать обязательной

Представители Минпромторг РФ предложили ввести обязательную идентификацию продавцов при осуществлении дистанционной торговли. Этот вопрос был одной из тематик, которая рассматривалась участниками на заседании Экспертного совета по вопросам развития торговой деятельности в РФ.

Стоит отметить, что это предложение сразу же поддержали органы государственной службы субъектов РФ, федеральные органы исполнительной власти, бизнес-сообщества, отраслевые союзы и ассоциации. Свою приверженность также выразили и большинство членов этого заседания.

Как известно, такая идентификация является необходимостью и после ее внедрения существенно снизится уровень мошенничества при торговле на больших дистанциях. Стоит отметить, что сегодня для осуществления многих видов деятельности нужно получить необходимые лицензии. Также необходимыми являются лицензии на охранную деятельность при устройстве на работу охранником.

Сегодня весь порядок осуществления дистанционной торговли регулирует Постановление Правительства РФ № 612. Это постановление было принято еще в 2007 году. Оно предусматривает, что еще до заключения договора покупки-продажи продавец обязан предоставить покупателю свои данные, такие как наименование организации и адрес нахождения.

Также на этом заседании обсуждался вопрос, который затрагивает трансграничную торговлю. Он касался возможного снижения беспошлинного порога до 100 евро в этой торговли. Сегодня его величина составляет одну тысячу евро. Однако при обсуждении вопроса мнения участников разделились.