Европейский союз как географическое пространство

Только представьте себе те трудности, с которыми сталкивалась транспортно экспедиционная компания в то время, когда на самой маленькой части свете пограничных столбов имелось больше всего в мире.

Преодоление не больших, по глобальным меркам, расстояний было сопряжено со значительными проблемами. Оформление документов для проезда по пяти-шести странам представляло собой задачу из области «пота и крови», пусть даже образных. Затем уже реальное пересечение государственных рубежей, с их лентами очередей и дотошными таможенными службами.

Долгий путь от частностей к карте единой Европы

К слову о последнем. Начиная развиваться первоначально именно как таможенный союз, где не нужно было оформлять таможню грузов http://broktransconsult.com.ua/services/customs-clearance/, рассматриваемая организация уже имела возможность облегчить жизнь своим гражданам еще в те давние времена двадцатого века. Туристы еще не могли передвигаться так свободно как сейчас, но автомобильные перевозки грузов осуществлять стало уже неимоверно проще.

 

Набор государств был все еще скуден, и подобные блага оставались прерогативой ограниченного количества государств региона. Однако развивалась не только глубина сотрудничества, интеграционные процессы, но и его ширина. Так последнее расширение Европейского союза ознаменовалось прибавлением десятка стран.

Достижения кропотливой работы

Благодаря целенаправленной деятельности Европейских государств на объединение, эффективность такой работы невозможно недооценить. Безусловно, сейчас у всех на устах кризисное положение отдельных стран ЕС и «пробуксовка» экономик государств, всегда бывших локомотивом союза. Но подобное происходит во всем мире, и в данный момент скорее сказывается влияние глобальных финансовых процессов с их калейдоскопом региональных особенностей.

Но простые жители Европейского союза, предприниматели мелкого и среднего калибра уже долгое время пользуются рядом реальных выгод:

  1. Беспрепятственное перемещение по территории Европы:
  2. Отсутствие необходимости обмена валюты
  3. Единообразная документация и ее формы