Долговая расписка — правила и нюансы

Каждый из нас рано или поздно встречается с необходимостью занять деньги. Если речь идет о небольшой сумме, то, чаще всего, устно обговорить условия бывает достаточно. Но если величина займа существенна, то возникает необходимость обезопасить себя от возможных осложнений, связанных с несвоевременной выплатой.

Одним из вариантов является оформление нотариальной доверенности. Этот способ действенен юридически и не требует особых знаний, но с финансовой стороны подходит не каждому, в особенности человеку, который и так вынужден брать деньги в долг.

Тогда есть возможность обезопасить себя иначе — заключить долговую расписку. Этот документ устанавливает долговые отношения между лицами, ее заключившими, основываясь на действующем законодательстве. Но для того, чтобы этот документ имел юридическую силу, необходимо оформить его должным образом.

В первую очередь, документ должен содержать исчерпывающую информацию об участниках сделки, в том числе и полные паспортные данные. Также необходимо отметить сумму долга в национальной валюте. Следующим важным условием будет написание срока, на который осуществляется заем денег, с указанием процентной ставки, если такая имеется.

Заверяется долговая расписка подписью получателя. Не забудьте при этом указать дату передачи денег. Также необходима подпись одного или двух свидетелей, чьи паспортные данные также указываются в документе.

Компания Промснаб наладила собственное производство сетка для строительных смесей, цемент, шпатлевка и много других наименований строительных материалов. Причем цены у компании российские, а вот качество вполне соответствует европейскому, так что покупайте!