Дети при разводе родителей

Когда семья рушится, это не может никого оставить равнодушным. Люди, вступая в брак, искренне надеются и даже уверены в том, что будут вместе всю свою жизнь, ведь они так любят друг друга, что может быть важнее?

Однако, в жизни, как показывает практика, случиться может всякое, в том числе могут и пройти былые чувства, от этого никак нельзя застраховаться. Когда становится очевидно, что больше нет смысла находиться вместе, люди принимают решение о разводе и часто нанимают адвоката по разводам. Даже если это решение обоюдное, даётся оно все равно нелегко, ведь партнёры уже успели стать друг для друга близкими людьми, а с близкими расставаться всегда тяжело.

Почему дети переживают развод родителей?

Если в семье есть дети, то тяжелее всего переживают расставание родителей именно они, в силу своего возраста они не могут понять, что развод — единственный выход из данной ситуации, они искренне не понимают, почему надо расставаться. Развод откладывает на ребёнке серьёзный отпечаток, ему действительно тяжело пережить это событие и для многих детей развод родителей становится переломным моментом в жизни. Чтобы обезопасить свое чадо от душевных терзаний и проблем, родители должны грамотно вести себя в период развода.

В первую очередь, когда исход становится очевиден, не нужно держать ребёнка в неведении и рассчитывать на то, что он не догадается о том, что родители разводятся, уж тем более не надо его намеренно обманывать. Дети не только все видят, но и чувствуют, поэтому неладное они увидят сразу. Гораздо правильнее поговорить с ребёнком и объяснить ему, что сейчас происходит и почему родителям действительно необходимо расстаться.

Что именно боятся дети при разводе?

Больше всего дети в период развода боятся потерять одного из родителей, того, кто теперь не будет жить с ним вместе, поэтому обязательно нужно пояснить то, что, несмотря на то, что родители перестают быть мужем и женой, они не перестают быть мамой и папой для своего самого любимого ребёнка. Малыш должен понять, что его продолжают любить и что в его жизни останутся оба родителя.

Дети часто надеются на то, что смогут повлиять на решение родителей, во избежание разочарований лучше дать сразу понять своему чаду, что решение принимают только мама и папа, он не должен пытаться что-то изменить, так как это бесполезно.

Обязательно нужно отметить, что ребёнок нисколько не виноват в той ситуации, которая сложилась. Дети склонны к тому, чтобы винить себя в разводе родителей.

Ребёнок имеет полное право на то, чтобы испытать массу негативных чувств на данной почве, не нужно подавлять все эти чувства и эмоции в нем, необходимо просто быть рядом с ним и помочь пережить ему это событие, ведь малышу действительно нелегко.