Что ждет школы в новом учебном году?

Правительством РФ практически каждую новую сессию прослушиваются многочисленные законопроекты, которые в редких случаях доходят до принятия и одобрения всех необходимых ветвей. Исключением стал закон об образовании, который в результате довольно долгого обсуждения в различных средствах массовой информации за весьма краткий срок был одобрен и принят. Данный закон несет в себе перемены, связанные в большинстве своем со структурной организацией образовательных учреждений.

Перемены коснулись также и названий, которые для общества стали практически родными — детские сады,школы. По данным тех, кто уже не раз вносил изменения в вышеупомянутый законопроект, разработчики остановились на том,что данные учреждения стали «организациями, оказывающими образовательные услуги», но не финансовые. По финансовым вопросам подробнее можно обратиться на официальный сайт. В результате заключительных чтений было также определено, что к первому сентября все учителя должны были знать все необходимые понятия, входящие в проект. Помимо этого и учителя, и воспитатели были переименованы в лиц, оказывающих образовательные услуги. В большинстве же своем новый закон об образовании придерживается созданных предыдущими законопроектами традиций.

Новшеством, которое уже не в первый раз выдвигается на всеобщее рассмотрение и обсуждение стали вопросы, связанные с школьной формой. Многие образовательные учреждения не раз поднимали данный вопрос и вводили единую для своей школы форму, но подобные меры были часто неэффективны, так как для этого требовались официальные документы. Не все родители оказались готовы оплатить заказ формы, сделанный школой.